イニシア南町田

  • 東京都町田市南町田四丁目

  • 東急田園都市線 / 南町田グランベリーパーク駅 徒歩10分

  • 2009年築 / 8階建 / 85戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.3
割安

推定相場価格より2%割安

販価
5,180万円
71.9万円/㎡
相場
5,284万円
73.4万円/㎡
2,912
4,494
6,075
7,656
AI査定結果
推定相場価格
5,284万円
73.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,494万円〜6,075万円
62.4万円/㎡〜84.4万円/㎡
推定賃料
15.8万円
0.22万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月15日
イニシア南町田
5,180万円(71.9万円/㎡)/ 3階 / 72.01㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は58.95万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(71.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/165,180万円71.9万円3階 72.01㎡ 3LDK西
2025/02/114,690万円60.6万円1階 77.4㎡ 3LDK南西
2024/12/243,980万円54.6万円3階 72.83㎡ 2LDK+納戸×南西
2024/12/214,499万円61.5万円8階 73.11㎡ 3LDK西
2024/12/074,799万円65.6万円8階 73.11㎡ 3LDK西
2024/06/203,880万円50.1万円1階 77.4㎡ 3LDK南西
2023/08/303,680万円50.3万円5階 73.11㎡ 3LDK西
2023/08/244,980万円56.8万円8階 87.68㎡ 4LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は67.71万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(71.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16イニシア南町田
町田市南町田四丁目
南町田グランベリーパーク駅10分 5,180万円71.9万円72.013LDK3階 / 8階建 西200985RC
2024/04/10ロッソレガーロ
町田市鶴間八丁目
南町田グランベリーパーク駅7分 3,780万円56.6万円66.753LDK1階 / 8階建 200793RC
2025/12/28ゲートヒルズ多摩境ステーションアリーナ
町田市小山ケ丘二丁目
多摩境駅3分 4,980万円56.3万円88.484LDK9階 / 15階建 201499RC
2025/04/25ザ・パークハウス町田中町
町田市中町一丁目
町田駅10分 4,380万円79.9万円54.852LDK3階 / 11階建 南西201242RC
2025/10/17シーズガーデン鶴川
町田市能ケ谷一丁目
鶴川駅4分 4,780万円58.9万円81.153LDK4階 / 11階建 200456RC
2025/02/09パークホームズ鶴川
町田市能ケ谷四丁目
鶴川駅8分 3,980万円64.1万円62.13LDK6階 / 6階建 南西200741RC
2026/03/30ライオンズ町田クロスデュオ
町田市原町田五丁目
町田駅6分 6,990万円85.3万円81.943LDK3階 / 15階建 南西200970RC
2025/12/24グランノエル町田S.Place
町田市原町田四丁目
町田駅2分 4,080万円69.4万円58.821LDK+S2階 / 12階建 南西200643RC
2025/02/21グランノエル町田エスプレイス
町田市原町田四丁目
町田駅2分 3,750万円63.8万円58.821LDK2階 / 12階建 南西200643RC
2024/12/07パレステージ町田イースト
町田市原町田四丁目
町田駅7分 3,880万円70.4万円55.082LDK2階 / 13階建 南東201249RC